В Астане была представлена коллекция часов Нурсултана Назарбаева

скачанные файлы (1)

В Астане была представлена коллекция часов Нурсултана Назарбаева. Среди данной коллекции можно выделить хронографы, а также устройства, которые были подарены Нурсултану Назарбаеву арабскими шейхами и главами других государств.
Как сообщили организаторы уникальной выставки, коллекция была представлена не в полном ее объеме. Широкая публика могла увидеть только часть экспозиции. Отметим, что наручные механические часы в e-katalog.ru представлены в большом ассортименте.

Заместитель управляющего музеем сказала, что коллекция собиралась на протяжении долгих лет. В течение всей политической деятельности главы государства, он принимал в дар уникальные и ценные устройства. В основном часы были подарены Нурсултану Назарбаеву главами других стран во время визитов. Каждое устройство уникально по-своему и имеет свою определенную ценность. Обычно это малосерийное производство или уникальный экземпляр.
Единственный экземпляр часов Atmos также находится в коллекции. Календарь данного устройства рассчитан до трехтысячного года. Устройство было изготовлено инженером их Швеции еще в 1928 году.

Среди представленной коллекции часов можно найти и подарок от президента Российской Федерации В.В. Путина. Он подарил Назарбаеву каминные часы под названием "Лира". Они изготовлены из стекла, бронзы и мрамора и представляют собой ценный антиквариат.

Как отмечают организаторы выставки, сразу отличаются часы, которые были подарены арабскими шейхами. Они выпущены в деревянном или пластиковом корпусе и имеют металлическую окантовку.

В коллекции можно найти и уникальные хронографы, такие, как часы-паровоз, в который встроен барометр и термометр.

Организаторы также отметили, что часы дарятся в знак уважения человеку, который принимает данный дар. На выставке было представлено около шестидесяти различных экспонентов, уникальных и единственных в своем роде.
В музее пояснили, что как только часы дарятся, они сразу же становятся частью национальной культуры, а не просто материальной ценностью президента. Данная коллекция был впервые представлена широкой общественности.

.