Как правильно выбирать насосы для скважин и колодцев

При глубине зеркала воды до 8 метров можно использовать насос, который значительно снижает расходы на приобретение и эксплуатацию насоса. Указанная величина является предельной для большинства типов описываемых насосов. Стоит взять запас на периодические колебания уровня зеркала воды в земле и принять эту величину в качестве 6-7 метров.

Если уровень зеркала воды находится ниже 8 метров, можно немного углубиться в приспособленную для этой цели скважину, и это значительно удорожает стоимость изготовления скважины, и возникает риск заливания ее водой во время интенсивных осадков. Отметим, что большой выбор насосов представлен http://vacuumpro.ru/vakuumnyj-nasos.

Погружные насосы

Если уровень зеркала воды, расположенных ниже 8 м, необходимо применять погружной насос, т. е. в колодец, полностью погруженный в воду. Очень важным элементом часто решающим в выборе, является диаметр скважины. Она должна быть больше на столько, чтобы разместить насос. Наименьший внутренний диаметр колодца составляет 80 мм. Погружной насос также может быть применен при глубине до зеркала воды менее 8 м в случае отсутствия помещения для поверхностного насоса, погружной.

Насос финишного покрытия может быть близок к колодцу или даже на значительном удалении от источника. Как далеко? Зависит это от глубины уровня зеркала воды, от диаметра трубопровода, количества перекачиваемой воды. В домах, загородных домах, как правило, используется разъем диаметром 1 1/4" (дюйм) или в случае пластиковые трубы – обозначен, как 40 мм. Основная разница заключается в способе включения насоса вручную или автоматически.

Важные моменты при эксплуатации насосов

На участке тоже гораздо приятнее использовать кран, допускается также ручное включение насоса, и тогда мы покупаем ту же помпу. Если мы хотим, чтобы вода перестала бежать, необходимо выключить насос, а не закручивать какой-то кран. Большинство насосов не должно работать без расхода воды.

Как выбрать насос? Сколько нам нужно воды? Описывая количество воды, мы имеем в виду два размера. Сколько воды - это определяется в литрах, например, ванна - 150 л (большинство насосов предназначены для непрерывной работы, поэтому мы не занимались количеством воды). Как быстро - это определяется в литрах/мин, например, 150 l/min. При такой производительности можно было бы ванну наполнить в течение 1 минут.

.