Ежегодный День Земли в Хакасии

f99b

День Земли – это ежегодный хакасский праздник, который отмечается 22 апреля. «Чир Ине» связан с народными традициями, когда хакасы просили благословения у Матери-Земли и  разрешения пользоваться ее богатствами. В этом году праздник проходил в селе Верхние Сиры Таштыпского района.

В те времена происходило много ритуалов поклонения Земле, так как к ней относились как к живому существу и родительнице всего живого. Верующие проводили обряды, просили хорошего урожая и мира, очищали дом от злого духа и просили избавить от болезней и напастей. В знак соединения человека и природы проводили ритуал завязывания Священной Березы разноцветными лентами (чалама) и происходило возложение камней на пирамиду Обаа.

Каждый год праздник Земли проводят в разных поселениях, где предварительно проводятся дополнительные мероприятия. Местные жители проводят субботники, сажают деревья. В прошлом году «Чир Ине» принял Алтайский район, с. Сартыково.

Организатором праздника является Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, а также Управление культуры Таштыпского района.

.