В Абакане возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

92acb47efc8de32b4a22afb4b58bd408

На минувшей неделе в столице Хакасии Абакане,  зарегистрированы случаи мелкого мошенничества.  Жертвами мошенничества стали в основном поставщиков строительных материалов и оборудования, а так же сети розничных магазинов. Схем аферы было несколько.

Первая из них заключалась в следующем: заказав товар через сеть интернет, законопреступники высылали фиктивную банковскую выписку, с требуемой суммой оплаты, на электронной адрес поставщика. После чего,  продавец магазина, как правило, не проверив факт захождения на расчетный счет суммы указанного платежа, отгружал товар аферистам.

По второй схеме, один из мошенников заказав товар в розничном магазине, оплачивал требуемую сумму в кассе магазина. После чего получал товарную накладную на получение товара на складе. Затем схема действовала так: делалась копия накладной, по которой второй участник  махинации получал товар на складе, а оригинал накладной возвращался в магазин с просьбой вернуть деньги за якобы не подошедший товар. В данный момент по факту совершенных хищений заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и проводятся следственные мероприятия.

.