Хакасия ожидает поддержку в рыборазведении

elefantoerefisk_small

В рамках рабочей программы, состоялся визит в республику министра  сельского хозяйства России Николая Федорова. Министр посетил показательное в своей отрасли предприятие по разведению рыб «Русское подворье». Работники предприятие подробно рассказали министру о работе предприятия. На данный момент, на предприятии разводят  следующие виды рыб: пелядь, карпа, толстолобика, осётра, стерляди, белого амура. В ближайшее время, руководством предприятия планируется открыть мальковый цех.

В перспективных планах развития предприятия в ближайшие несколько лет планируется увеличение структуры предприятия, на столько, чтобы стало возможным на 80% обеспечивать потребность рынка Хакасии в рыбе.

Этот национальный экологический проект практически полностью находится на балансе у республики. Так за последний год 90% средств, потраченных на восстановление пруда и 50% средств, потраченных на разведение мальков, компенсируется предприятию бюджетом республики.

В плане дальнейшего развития перспективного хозяйства Виктор Зимин, который сопровождал министра в рабочей поездке, просил помощи у федерального бюджета. На что министр ответил, что обязательно в рабочем порядке изучит данный вопрос и сообщит руководству республики о возможности дополнительных вливаний бюджета.

.