X летние спортивные игры народов Хакасии

14 и 15 июня в городе Черногорске Республики Хакасия произойдут первые соревнования X летних спортивных игр. Состязания будут проводиться по одному из олимпийских видов спорта – лёгкой атлетике. Юбилейное открытие состоится в субботу в 11:45 часов на стадионе «Шахтер».

X летние спортивные игры народов Хакасии – важнейшее мероприятие, посвящённое Дню образования республики Хакасия, который отмечается 3 июля. В состязаниях обычно принимают участие более 1000 избранных спортсменов, занимающихся в различных муниципальных образованиях Республики.

В субботу и воскресенье лучшие атлеты будут соревноваться в беге, в толкании ядра, а также в прыжках в высоту и в длину.

Лёгкая атлетика — это вид спорта, который включает в себя ходьбу, бег, метания ядра и прыжки. Он объединяет такие дисциплины, как беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, небольшие пробеги и кроссы на длительные дистанции. В программу состязаний спортивных игр Черногорска входят ещё футбол, волейбол, гиревой спорт, теннис, плавание, борьба куреш и шахматы. Игры по данным видам спорта будут проходить с 27 по 29 июня во время официального старта X летних спортивных игр в селе Аскиз.

Церемониальное закрытие X летних спортивных игр состоится 27 июня. Состязания в этот день произойдут на базе имени Сергея Карамчакова, стадионе Аскиз и в плавательном бассейне в посёлке городского типа Вершина Теи.

.