Французское оливье к полуфиналу

Всегда грустно, когда заканчивается хороший художественный фильм. А тут чемпионат Европы по футболу, подобно детективу с неожиданной развязкой, отсчитывает свои последние деньки на полях Франции. В минувшие выходные определились все пары полуфиналистов.

Да, без чудес не обошлось и на этот раз. Главной сенсацией четвертьфинала можно без всякого преувеличения назвать сборную Уэльса, которая сломила на своём пути дух и волю команды Бельгии. 3:1 — кто бы мог о таком подумать! На гол Раджа Наингголана (13) у валлийцев точными ударами ответили Эшли Уильямс (31), Хэл Робсон-Кану (55) и Сэм Воукс (86).
К сожалению, футболисты Исландии ничем подобным порадовать не смогли. Французы уже в первом тайме забили четыре безответных мяча, тем самым оставив исландцев за бортом Евро-2016. У хозяев игр отличились Оливье Жиру (12), Поль Погба (20), Димитри Пайе (43) и Антуан Гризманн (45). В оставшееся время усилия Исландии дважды увенчались успехом (Кольбейн Сигторссон (56) и Биркир Бьярнасон (84)). Но и французы не дремали — дубль оформил Оливье Жиру на 59-й минуте (5:2).
Нервными и долгими получились встречи между Португалией и Польшей, Италией и Германией. Завершились они как под копирку — 1:1 по исходу основного времени и соответственно серией пенальти.
В португальско-польском противостоянии голы забили Роберт Левандовски (2) и Ренату Саншеш (3). В битве гигантов мирового футбола счёт у немцев открыл Месут Озил (65), а у итальянцев сравнял с пенальти Леонардо Бонуччи (78).
В одиннадцатиметровой перестрелке поляков подвёл Якуб Блащиковски, не сумевший переиграть вратаря (в итоге 3:5 после точного удара Рикарду Куарежма), а у «скуадры адзурры» — Маттео Дармиан (6:5 — автором победного гола стал Йонас Хектор).
В 1/2 финала 6 июля Португалия сразится с Уэльсом, а 7-го Германия постарается сломить сопротивление Франции, как-никак действующие чемпионы мира.