В Сибири лидером по производству меда остается Алтайский край

В Сибири лидером по производству меда остается Алтайский крайКак сообщает Алтайкрайстат, свыше сорока центнеров товарного меда приходится на долю пасек, расположенных на территории Алтайского края. Это почти половина от всего объема меда, ежегодно заготавливаемого пасечными хозяйствами Сибирского федерального округа. Местные пчеловоды используют современные технологии и приспособления, для ознакомления с широким ассортиментом которых можно перейти по ссылке.

Согласно информации, поступившей к abakan-gazeta.ru, в 2014-ом году в хозяйствах всех категорий, расположенных на территории Алтайского края, содержалось порядка 190 тысяч пчелосемей. Подавляюще большая их часть находится не в крупных хозяйствах, а на руках у частных пасечников: свыше 175 тысяч пчелосемей. Свыше 7 тысяч семейств пчел насчитывается в местных сельскохозяйственных организациях, а у индивидуальных предпринимателей и в фермерских хозяйствах – порядка 6 тысяч пчелосемей. При этом каждый год количество имеющихся в Алтайском крае семейств этих трудолюбивых насекомых увеличивается практически на четыре тысячи. На сегодняшний день самым густонаселенным пчелами районом в регионе стал Красногорский. Здесь содержатся порядка семнадцати тысяч пчелосемей.

Пчеловоды Красногорского района планируют стать активными участниками праздника «Медовый Спас на Алтае», ежегодного проводимого в Алтайском крае. Он состоится в Барнауле четырнадцатого августа, на площади Сахарова. В рамках масштабной ярмарки меда многочисленные пчеловоды и перерабатывающие предприятия Алтая представят жителям и гостям города мед нескольких десятков сортов, а также широкий ассортимент продукции, изготовленной на его основе. Посетители, в свою очередь, смогут узнать о пользе алтайского меда для здоровья, а также оценить его неповторимые вкусовые качества.

Кроме того, с первого июля по пятнадцатое августа следующего года в Алтайском крае пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в рамках которой будут изучены основные тенденции развития алтайского пчеловодства.

.