С сильными на равных

В Сосновоборске прошли открытый чемпионат и первенство Красноярского края по легкоатлетическому кроссу. В самой сложной дисциплине — кроссовом беге — приняли участие 16 команд, в том числе представители СДЮШОР по лёгкой атлетике Абакана.

Все сильнейшие хакасские кроссмены перед тем, как пробиться на чемпионаты мира и Европы, начинали свой путь с этого традиционного кросса. И сейчас уже новое поколение молодых кроссменов пытаются штурмовать всё тот же Олимп.
Победителем в молодёжной группе до 23 лет на дистанции 5 километров с результатом 15 мин. 59,9 сек. стал студент ХГУ имени Н.Ф. Катанова Виктор Шулбаев. Серебряную медаль на 2-километровой дистанции (7 мин. 10,8 сек.) завоевала студентка училища (техникума) олимпийского резерва Александра Петрова.
Среди юношей средней возрастной группы (14 — 15 лет) на дистанции 2 километра на пьедестал почёта поднялись сразу два абаканца. Серебряную медаль завоевал учащийся школы № 20 Александр Мищенко (6 мин. 07,9 сек.). Бронза в копилке учащегося школы № 7 Данила Шляпугина (6 мин. 13,2 сек.).
Очень сильную команду в младшей группе (12 — 13 лет) выставил краевой центр борьбы, в результате чего разгорелась борьба за призовые места между красноярцами и абаканцами.
За Абакан были заявлены победитель и серебряный призёр финала республиканских соревнований «Шиповка юных» Денис Шулбаев и Кирилл Родин.
И вот дан старт первому финальному забегу. Лучший результат — 3 мин. 9,0 сек. Второй забег здесь выигрывают ещё быстрее — 3 мин. 5,3 сек. Что покажет третий старт? Результат — 2 мин. 48 сек. Победитель — представитель краевого центра.
А вот за серебряную медаль борьба шла, что называется, до последнего сантиметра. В итоге Денис Шулбаев и представитель Красноярска показали одинаковое время (2 мин. 51,9 сек.). Кирилл Родин — четвёртый.