Как стало известно, Украине народные депутаты приняли законопроект, который реструктуризует практически всю кредитную систему банков по курсу 5 гривен за 1 доллар США. По словам экспертов такое решение приведет к убыткам банков в общей сумме 100 миллиардов гривен. На данный момент закон находится на подписи у Президента Украины Петра Порошенко. Представители исполнительной власти, в том числе и Кабинет Министров требует отменить этот законопроект.
Один из членов правления Национального Банка Украины Виктор Новиков заявил, что от указанного выше закона пострадает не только лишь банковская система, но и практически вся экономика страны. Также Новиков считает, что такие действия могут привести к банкротству новых банков. Однако каждый может выбрать себе кредит по душе в той валюте, которая нужна ему для будущих целей и подать заявку на кредит онлайн.
Данный вопрос также затронул ведущий специалист в области экономики Виталий Шапран, который сообщил, что обрушившаяся на данный закон критика не является безосновательной. Убытки от этого закона равны не только 100 миллиардам, которые выданы физическим лицам в иностранной валюте. НБУ забыл подсчитать денежные средства, которые банки инвестировали в иностранные кредиты. Такая сумма равна около 20 миллиардам. Исходя из всего этого убытки будут начинаться от 120 млрд грн. и выше.
Однако Виталий не считает, что закон о реструктуризации необходимо отменять. Напротив, его нужно еще долгое время дорабатывать и конечно же искоренить идеологию, так как совершенно неясно какая причина ответственности банков Украины за девальвационные процессы в стране. Некоторая доля вины банков в девальвации валюты все же есть, однако она довольно мизерна. Основную ответственность должно нести государство, так как именно государственные структуры регулируют монетарную систему и вывод "токсичных" активов из капитала.
Исходя из всего, следует отметить, что лучше всего отправить указанный выше закон на доработку, чтоб в дальнейшем предотвратить падение уровня ВВП и экономики в целом.