Бытовая техника в РФ не пользуется прежним спросом

За первые несколько месяцев 2016 года, уровень продаж электроники на территории России сократился на 16,4 процентов в денежном выражении и на 46,9 процентов в количественном. К концу года, данный показатель сократился на 22 процента.

Стоит отметить, что в последнем квартале 2014 года, рынок бытовой электроники находился на небывалом подъеме. Первый же квартал 2015 года показал снижение продаж телевизоров на 36,1 процента в денежном выражении, большой бытовой техники на 12,6 процентов, а компьютеров на 24,3 процента. Отметим, что увеличился спрос на услуги по ремонту бытовой техники. Например, ремонт стиральных машин недорого осуществляется, если знать, куда обращаться.

По мнению аналитиков, повышение стоимости техники в начале 2015 года также отразилось на количестве проданных единиц. В среднем цена телевизоров повысилась на 20 процентов, что заставило многих покупателей либо вовсе отказаться от запланированной покупки, либо сделать выбор в пользу более простой модели.

Фото и видео техника понесла потери в виде 30 процентов, а реализация мелкой техники для дома понизилась на 17,7 процента. Такие показатели связаны с тем, что экономика в стране испытывает не лучшие времена.

Что касается мобильных телефонов, их продажи сократились на 31,9 процента в количественном выражении. Примерно половину из всех проданных аппаратов составили смартфоны. Спрос на планшеты упал на 37 процентов, при этом повысился спрос на более простые модели не раскрученных брендов, так как стоимость их заметно ниже, а покупатели стали более спокойно относиться к брендам с громким названием.

Подобное снижение продаж ударило в первую очередь по региональным сетям, продажи в которых упали сразу на 40 процентов. В проигрыше оказались и интернет магазины, продажи которых понизились в среднем на 16 процентов. Однако следует отметить, что интернет магазины остались востребованными на территории крупных городов и особенно Москвы. Московские онлайн продавцы потеряли всего 4 процента, поэтому в целом снижение можно назвать незначительным.

.