Последние новости

Плюсы и минусы инфракрасного отопления

PolНа сегодняшний день существует большой выбор установки отопительных материалов в доме. Все чаще и чаще люди помимо автономной системы отопления (котел, колонка) устанавливают еще и теплые полы. Среди них выделяют в основном водяные и инфракрасные. В последнее время большую популярность начало набирать именно инфракрасное отопление. Однако существует ряд положительных и отрицательных характеристик, которые ставят перед покупателем выбор в данной системе отопления. Ниже будут приведены все плюсы и минусы инфракрасного отопления.

Инфракрасные теплые полы устанавливаются под напольное покрытие, в результате чего обогревает его верхний слой, повышая тем самым комнатную температуру помещения. Инфракрасный пол практически не отличается от альтернативных видов электрического пола. Употребляют энергию они одинаково, а для ее экономии следует установить специальный регулятор тепла, с помощью которого можно устанавливать необходимую температуру пола. Эти и другие приспособления можно приобрести на сайте "Теплый мир электро" www.tmelekt.ru.

Такая система отопления достаточно проста в установке, а также стоит относительно недорого. Устанавливать его можно под любую поверхность, начиная от деревянной плитки и заканчивая кафелем. Также инфракрасный пол можно устанавливать в отдельных местах, к примеру перед кроватью или ванной. Также положительным моментом такого отопления является то, что в случае, если один из элементов выйдет из строя, остальная система будет продолжать свою работу, а электроэнергия равномерно распределится по оставшейся площади.

Что касается минусов указанной выше системы отопления, то это, в первую очередь то, что инфракрасный пол нельзя устанавливать под тяжелые объекты, к примеру шкафы, диваны и другое. Под такой мебелью отопление будет неравномерно работать, к тому же повышается риск перегрева, что может привести к нежелательным последствиям.

Перед приобретением такой системы необходимо посоветоваться со специалистом этого профиля, который подскажет все тонкости установки и эксплуатации инфракрасного пола.

.