Целесообразность приобретения весов для поосного взвешивания

laboПоосное взвешивание большегрузных машин осуществляется с целью выявления соответствия оказываемой на ось нагрузки, заданным нормативам. Подобно взвешивание производится для того, чтобы уберечь дорожное покрытие от преждевременного износа, который происходит в частности от того, что на него оказывается чрезмерное давление.

Необходимо отметить, что поосное взвешивание не всегда дает правдивые данные. Так одно и то же транспортное средство, перевозящее один и тот же груз, но взвешенное при выезде с места погрузки и по прибытии груза в пункт назначения, может дать кардинально разные показатели. Причина подобного различия кроется в том, что при движении машины груз может изменять центр тяжести либо передвигаться, что в конечном итоге и приводит к изменению показателей. Отметим, что в настоящее время можно весы в интернет магазине приобрести по доступным ценам. Они стали доступнее, так как на рынке стало действовать большое число различных сервисов, которые предлагают качественную продукцию. Вы можете выбрать товар из большой коллекции весов: весы автомобильные, низкопрофильные, наездные, реечные, товарные и так далее. Удобная система поиска позволяет быстро найти то, что нужно.

Как же проводится взвешивание? За пример будет взята машина с тремя осями: двумя задними и одной передней. Каждая из осей взвешивается поочередно. Суммарная масса, полученная при взвешивании всех осей и составит массу машины. Чтобы машина беспрепятственно перемещалась по дорогам в летний период, нагрузка на каждую из осей не должна превышать 118 кН.

При неправильной калибровке, весы могут выдавать погрешность в пределах десяти процентов об общей массы всей машины вместе с грузом, что совершенно недопустимо, особенно при транспортировке коммерческого груза.

Вот и получается, что поосное взвешивание не всегда оправдано и перед тем как приобрести подобные весы, необходимо оценить все положительные и отрицательные моменты. Возможно что иная модель весов окажется наиболее подходящей для постоянной работы.

.