Крупные торговые сети Хакасии нуждаются в местных поставщиках

КАРТИНКАКак стало известно abakan-gazeta.ru, сегодня в Хакасии проходило заседание координационного совета по развитию торговли местных производителей в республике. На заседании пришли к выводу, что в 3 квартале стоимость продуктов была устойчивой. Стоит отметить, что цены на продукты в Хакасии являются самыми низкими в Сибири.

 

Но местные фермеры столкнулись с серьезной проблемой – с доступом их продукции в торговые сети. Они не могут вовремя обеспечить регулярность поставок товара, качество продуктов, упаковку и расфасовку. Иногда появляются трудности при оформлении договоров.

 

Представители торговых сетей отметили, что они наладили контакты с некоторыми местными изготовителями, но вышеуказанные проблемы мешают налаживать сотрудничество с другими фермерами. Поэтому им приходится пользоваться услугами перекупщиков, хотя намного выгодней работать напрямую с фермером. Для решения этой проблемы на заседании предложили организовывать ярмарки для местных производителей и развивать республиканский сельскохозяйственный рынок.

.