Энергетический спор на 700 миллионов

fdef014207a13f1e274f541745a387ac

Сегодня в Республике Хакасия возник конфликт между двумя энергокомпаниями. Так, ОАО «МРСК Сибири – Хакасэнерго» предъявила претензии к ОАО «Хакасэнергосбыт», связанные с долгом в 700 млн. рублей. По утверждению ОАО «МРСК Сибири – Хакасэнерго», Общество уже более 9 месяцев не отвечает по обязательствам, связанным с передачей электроэнергии. Вместе с тем, ОАО «Хакасэнергосбыт» отвечает, что долгов у предприятия нет. Есть долги за потребителями в сумме 643,8 млн. рублей, но ОАО «МРСК Сибири – Хакасэнерго» они ничего не должны.

В настоящее время, стороны занимаются словесной перепалкой – обвиняя друг друга. Заметим, что в настоящее время на российском энергетическом рынке сложилась патовая ситуация. Физическое и моральное устаревание станций, отток квалифицированных кадров, невозможность (или нежелание) собственников вкладывать деньги в развитие – все это ведет к краху энергетической системы России в целом.

Возвращаясь к нашим оппонентам можно сказать только одно – такие проблемы необходимо решать комплексно, с учетом мнений обоих сторон. Здесь, также, необходимо вмешательство Правительства РФ – принять меры по созданию программы субсидирования неплательщиков из «неотключаемой» группы, например, ужесточить меры по взысканию долгов с остальных неплательщиков.

.