В Хакасии прошли открытые слушания исполнения бюджета 2013

006

В начале апреля текущего года в Верховном Совете республики Хакасии прошли открытые слушания исполнения бюджета 2013 года.

По результатам внедрения бюджета 2013, власти республики заняли шестое место по рациональному использования бюджетных средств и получили заслуженную благодарность в виде 100 миллионов рублей в бюджет от московского руководства. Тем не менее, не смотря на все заслуги, Хакасия остается в числе дотационных субъектов федерации, хоть и получает дотаций в свой бюджет всего 33%, а это 5 миллионов рублей.

Среди заслуг и достижений минувшего года главный финансист Хакасии Семен Аешин  отметил развитие таких отраслей как:

здравоохранение, культуру, спорт, жилищно- коммунальные хозяйство, дорожный ремонт, сельское хозяйство. Более всего бюджетных вливаний было сделано традиционно в медицину, социальную программу, а так же в развитие национальной экономики.

Тем не менее, уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин отметил, что каждый четвертый житель республике не доволен своим жилищным положение и не имеет возможности приобрести новую жилплощадь. Так же Чистотин отметил, нехватку бюджетных лекарств для онкобольных, а так же плохое качество бюджетных препаратов.

.