Галина Салата представила каталог профессиональных учебных заведений

Галина Салата представила каталог профессиональных учебных заведенийСпустя несколько дней после проведения мероприятия «День профессий», о котором мы писали ранее, Галина Салата, министр образования Хакасии, представила каталог профессиональных учебных заведений республики. Презентация каталога была на одном из заседаний правительства РХ. Данный каталог издан с целью упростить процесс выбора будущей профессии для школьников. В него включены все нужные детали для поступления и список доступных ССУЗов Хакасии.

По данным министерства, 9-ый класс в Хакасии в этом году заканчивают около 2300 школьников. Именно для них и их родителей и предназначен каталог, в котором есть всё необходимое для абитуриента. Так же, на протяжении всего учебного года, чтобы помочь будущим студентам, учителя проводили лекции и презентации профориентационного характера.

По словам Галины Салаты, министерство образования Хакасии делает всё возможное, чтобы обеспечить более тесное сотрудничество между среднеобразовательными учреждениями и непосредственными работодателями.

Так же, в ходе заседания министр заявила, что набор студентов на профессии швей, продавцов и парикмахеров сократится. Однако в этом году более востребованы к новым специалистам стали работодатели строительных специальностей.

Виктор Зимин, глава РХ, поблагодарил министра образования и науки и отметил, что в обязательном порядке нужно и в дальнейшем работать в этом направлении. Также, глава РХ отметил, что стоит помогать предприятиям, которые нанимают молодых специлистов.

 

.