Коммунальщики Черногорска принялись за озеленение и облагораживание города

copac_wol_az

Муниципальное предприятие «Благоустройство» города Черногорска начало декоративную обрезку деревьев и кустарников. По плану ухоженный, красивый вид приобретут более 500 единиц.

С улицы Советской начали свою работу «зеленые парикмахеры». Далее они приступят к улицам Калинина, Юбилейной и к району Новогодней площади. Сложность работы состоит в придании кубической и шарообразной форм. При этом важно сохранить саму фигуру. Каждый год по всему городу проводится такая стрижка. К работе привлекаются только профессионалы. В этом деле помимо глазомера, сноровки и внимания важны бережное отношение и чувство прекрасного. Крона должна быть не только ровной и правильной, но и эстетично - красивой.

За один день «парикмахеры» приводят в форму более 30 кустарников. Для этого используют специальный инструмент- секаторы, электропилы, ножовки, лестницы. Умелый специалист способен всего за 10 минут обработать одну единицу - дерево или кустарник. Из деревьев, в основном,- это тополь и вяз. В данном искусстве следует различать два вида обрезки. Омолаживающая - для роста новых молодых ветвей убирают полностью всю крону. Санитарная- срезают больные и пораженные ветки, а также тяжеловесные, которые могут сломаться. Такую обработку можно проводить ежегодно, в то время как санитарную - только ранней весной, пока дерево или кустарник еще не начали цвести.

Татьяна Орехова, директор муниципального предприятия «Благоустройство», говорит о том, что этот год выдался сложным и критическим для работы. Из-за непрекращающихся дождей сотрудники вынуждены работать аврально. Также по окончанию оформления кустарников и деревьев, сотрудниками будет проведен покос травы. Уже второй год предприятие облагораживает улицы Октябрьская и Советская. В течение этих лет сотрудниками были высажены множество клумб. Их также не оставят без внимания. Клумбам будет обеспечена прополка, рыхление и поливка.

Порядка 10 тысяч единиц рассады было высажено в течение двухмесячной работы по благоустройству города. Множество цветов теперь украшают собою улицы и скверы. Также были установлены порядка 20 цветников с флоксами и петуньями, бархатцами и лобелиями, и многими другими прекрасными цветами. И вот теперь, когда работа по облагораживанию города закончена, озеленение и украшение продолжают уже администрация города, общественные организации, сами горожане и все, кто не равнодушен.

Ведь только общими силами можно сделать город чистым, красивым и ухоженным.

.