На вторичном отечественном рынке лидером продаж стала Лада Приора

На вторичном отечественном рынке лидером продаж стала Лада ПриораВторичный рынок продажи автомобилей во все времена пользуется популярностью, а в эпоху экономического кризиса – и подавно. Много людей хотят срочно продать Чери, Киа, Фольксваген, Форд, в то время как другие люди готовы заплатить деньги за подержанные авто, которые стоят существенно дешевле новых.

Как сообщает аналитическое агентство Автостат, за первое полугодие текущего года в России наиболее популярным на вторичном рынке оказался автомобиль модели «Lada Priora». Его по всей стране приобрели свыше 2.2 миллионов людей. Среди автомобилей, пробег которых составляет не более семи лет, именно данное творение тольяттинского завода «АвтоВАЗ» оказалось лидером продаж. На втором месте разместились машины бренда Тойота, на третьем – Шевроле.

Как стало известно abakan-gazeta.ru, кризис все же сказался и на вторичном автомобильном рынке страны. Так, хотя «Лада Приора» и оказалась наиболее покупаемым транспортным средством за первое полугодие, объемы ее продаж существенно снизились: на тридцать пять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель негативный, он находится даже ниже уровня среднерыночной динамики, установившейся в размере двадцати трех процентов.

Наибольший спад за период с января по июнь текущего года продемонстрировали автомобили брендов «Сузуки», «Хонда» и «Субару». Падение их продаж составило 51 процент, 48 процентов и 45 процентов соответственно, что более чем в два раза превышает среднерыночное падение объемов реализации авто.

Отметим также, что недавно отечественный автомобильный рынок покинул седан «Geely MK» китайского производства. Российский офис компании официально заявил о том, что продажи данной модели на местном авторынке завершаются. Модель выпускалась в Черкесске, на автомобильном заводе под названием «Derways». Модель была создана на базе платформы «Toyota Vios». Как заявили представители дилерских центров бренда в России, к настоящему моменту все запасы модели в стране уже были проданы.

.