Руководители музеев и театров будут поощрены за успехи в бизнесе

Руководители музеев и театров будут поощрены за успехи в бизнесеМинистерство культуры Российской Федерации запланировало по результатам текущего года выдать премии руководителям музеев, театров и библиотек за полученные ими внебюджетные доходы. Согласно информации, поступившей к abakan-gazeta.ru, таким образом министерство планирует стимулировать учреждения культуры повышать свой доход в условиях сокращения государственного финансирования и нахождения страны в состоянии финансового кризиса. Ключевые возможности для получения учреждениями культуры внебюджетных доходов – это деятельность кафе и буфетов, продажа билетов, печатной продукции и сувениров, оборудование для производства которых можно приобрести в магазине www.rdmkit.ru, а также проведение экскурсий, размещение банкоматов и терминалов по оплате различных услуг.

В Министерстве культуры отметили, что вопрос о дополнительном предоставлении премий руководителям учреждений культуры будет рассматриваться по результатам всего года. Премирование будет осуществляться в соответствии с размерами и условиями, которые оговорены в трудовом договоре. В ближайшее время планируется внести в Правительство РФ проект поправок в документ под названием «Положение о выплатах стимулирующего характера руководителям федеральных государственных учреждений». Нововведение будет касаться всех учреждений культуры, подведомственных министерству. Среди них – три цирка, восемь библиотек, шестьдесят три музея, четыре научно-исследовательских института, двадцать два театра.

Кирилл Крок, директор Театра им. Вахтангова, поддержал данную инициативу. Он считает, что подобное нововведение позволит повысить мотивированность руководителей учреждений культуры на более эффективную работу. По мнению К. Крока, единственным наиболее объективным показателем успешности того или иного театра является именно большое количество проданных билетов, потому как показ своих спектаклей – это главный источник дохода для любого театра, вне зависимости от чьих-то личных симпатий или антипатий к тому или иному режиссеру.

.