Продажи АвтоВАЗа сократились на 26%

Продажи АвтоВАЗа сократились на 26%В пресс-релизе компании АвтоВАЗ сообщается, что за август текущего года на территории Российской Федерации было продано 20.174 тысяч автомобилей модели «Лада», при этом общие продажи с начала нынешнего года составили 181.804 тысяч машин данной модели. Таким образом, падение объемов продаж «Лады» оказалось равно 26 процентам, тогда как общее падение отечественного автомобильного рынка за год составило порядка 34 процентов. Как стало известно abakan-gazeta.ru, рыночная доля российского бренда за восемь месяцев 2015-го года увеличилась до 18 процентов, тогда как по результатам того же периода 2014-го года она составляла 16.4 процента.

Таким образом, в условиях экономического кризиса многие российские автомобилисты отдают предпочтение отечественным легковушкам. При этом популярностью пользуется резина Yokohama и другие автомобильные аксессуары иностранного производства. Эксперты также сообщают, что в ближайшее время в стране могут неожиданно подешеветь некоторые новые модели машин зарубежного производства. По неподтвержденным данным, производители авто из Китая имеют возможность получить право на новые таможенные льготы в России, что станет причиной существенного удешевления машин.

Многие средства массовой информации сообщают, что до текущего момента китайские производители транспортных средств не имели соглашений по осуществляемой ими промышленной сборке и таможенных льгот из-за того, что этому препятствовал Минпромторг (опять же, по неофициальным данным). Однако после введения многочисленных западных санкций и развития сотрудничества России с Китаем ситуация достаточно сильно изменилась. Теперь концерны активно намереваются собирать свои машины в России.

Впрочем, по результатам работы автомобильного рынка на протяжении семи месяцев доля китайских брендов на отечественном рынке составила всего 2 процента. Что же касается упомянутых выше российских легковушек, то за август автомобилей «Лада Ларгус» было продано на 31.4 процента больше, чем месяцем ранее, а «Лада 4x4» - на 9.9 процентов больше.

.