Кубанцы в кризис скупают бытовую технику и электронику

Кубанцы в кризис скупают бытовую технику и электроникуБольшинство магазинов, продающих электронику и бытовую технику, говорят о существенном росте объемов проданных в Краснодарском крае товаров с начала текущего года. Похожие тенденции наметились и в Ростовской области. Так, один из самых популярных ритейлеров – «Связной» - сообщает о том, что в первом полугодии 2015-го года продажи электроники и техники через интернет возросли на Кубани на 96 процентов, а на Дону – на 131 процент по сравнению с результатами первого полугодия прошлого года. Представители компании «М.Видео» сообщают, что их виртуальные продажи в Краснодаре и Ростове-на-Дону возросли на 21 и 29 процентов соответственно за период с января по июль текущего года.

Соответственно, большей популярностью стали пользоваться и такие услуги, как срочный ремонт холодильников, пылесосов, газовых плит, а также смартфонов, планшетов и телевизоров. Именно долгим сроком службы подобных устройств, отчасти обусловленным возможностью их быстро отремонтировать, большинство аналитиков и объясняют рост продаж в соответствующем сегменте рынка. В условиях нестабильности курса национальной валюты многие россияне видят в электронных гаджетах и бытовой технике наиболее выгодный способ вложить деньги.

Как стало известно abakan-gazeta.ru, наибольший всплеск покупательской активности был зафиксирован в конце прошлого года, когда курс доллара начал расти. Аналогичная ситуация наблюдалась в конце августа 2015-го года: как только курс доллара вновь достиг отметки в семьдесят рублей, покупатели начали активно скупать гаджеты и бытовую технику. По отдельным категориям рост объемов продаж составил восемьдесят процентов.

При этом, как отмечают представители большинства профильных магазинов, жители Краснодарского края и Ростовской области в последнее время стали гораздо более спокойно относиться к выпуску новинок, тогда как в прошлые годы появление в продаже флагманских моделей всегда вызывало всплеск ажиотажа. Сейчас же люди гораздо более ответственно относятся к анализу соотношения характеристик товара и цены на него.

.