В подмосковных лесах борются с жуком-короедом

В подмосковных лесах борются с жуком-короедомЕще с 2007-го года в подмосковных лесах начал активно размножаться вредитель: короед-типограф. С тех пор специализированные ведомства неустанно борются с этим жуком, а два года назад для противостояния нашествию короедов была даже создана специальная лесопатологическая служба. Выяснилось, что для эффективной борьбы с вредителем необходимо произвести санитарные вырубки примерно на трех процентах от всех площади подмосковных лесов.

Говоря о причинах активного размножения короеда-типографа, специалисты в первую очередь упоминают засушливую погоду, которая в последнее время устанавливается хотя бы на небольшой промежуток времени каждое лето. Кроме того, в связи с бурной урбанизацией, разрастанием городов, строительством новых готовых дачных поселков, в регионе постепенно меняется микроклимат. Это также оказывает некоторое влияние на видовой состав обитающих в лесах Подмосковья насекомых.

Как стало известно  abakan-gazeta.ru, до конца текущего года в рамках борьбы с жуком-короедом планируется вырубить порядка одиннадцати тысяч гектаров подмосковных лесов.

.