Как йога улучшает состояние нашего здоровье

Йога положительно влияет на позвоночник, повышает гибкость, снимает боль, стресс, уменьшает напряжение, через глубокое дыхание расслабляет и успокаивает тело, нормализует кровообращение, понижает давление, улучшает работоспособность легких, увеличивает подвижность, нормализует уровень сахара в крови, облегчает дыхание.

Йога-это система упражнений, расслабляющих тело и разум. Занятия ею не только способствует отличной физической форме, но вызывают рост психической стойкости и лучшей концентрации. Ею занимаются в северной Индии уже четыре тысячи лет. Видимо, эти упражнения придумал бог Шива для своей жены, чтобы она всегда была красивой. Если вы начали изучать йогу, то узнайте также о том, что такое гуны.

Йога представляет собой компонент аюрведической медицины. Упражнения стимулируют работу нервных окончаний, секрецию гормонов и укрепляют мышцы. На протяжении веков она помогала людям преодолеть боль и облегчить симптомы многих заболеваний. Многочисленные медицинские исследования доказали, что благодаря йоге, можно добиться контроля над нервной системой, улучшить обмен веществ, работу сердца и легких.

Все чаще и чаще использует ее при лечении хронических заболеваний, таких как: сахарный диабет, рассеянный склероз, артрит. Благодаря упражнениям, тело становится более гибким, повышаются запасы энергии. Растяжение мышц способствует разрядке подавленных эмоций, что очень важно, особенно у молодежи.

Упражнения также стимулируют кровообращение, в результате чего быстрее можно избавиться от токсинов и улучшения функционирования внутренних органов. Йогой могут заниматься люди разного возраста – и взрослые и дети. Йога-это тоже духовность. Мы должны, однако, помнить, что она также является системой, основанной на медитациях, развивающих духовность и внутреннее благополучие.
Через работу над сознанием на пути концентрации и полного отключения звука и очищения, мы открываем себя, то есть нашу личность, существующую вне разума, которым она владеет.

Упражнениями системы йоги не должны, однако, заниматься люди, которые не готовы стать на этот путь. Прежде чем мы начнем, нужно успокоиться внутренне, а главной в йоге является концентрация внимания на точном выполнении упражнений.

.