Медицинская эвакуация российских граждан из-за границы будет проводиться по новым правилам

Свиной грипп в Екатеринбурге 2016 - последние новости и статистикаМинздрав Российской Федерации заявил о необходимости пересмотра правил медицинской эвакуации россиян, пострадавших во время своего пребывания за границей. Представители государственной организации уже подготовили ряд изменений в порядок проведения данного процесса, которые в скором времени вступят в силу.

В Министерстве здравоохранения РФ пояснили, что на сегодняшний день процесс медицинской эвакуации слишком затянут – в некоторых случаях российские граждане, находящиеся за пределами страны, могут ждать помощи около 30 дней. Много времени уходит на сбор информации, для подтверждения необходимости эвакуации. Отметим, что в настоящее время в РФ начал активно развиваться медицинский туризм. Также многие жители России отправляются на лечение в зарубежные страны, где осуществляется качественная диагностика рака молочной железы в израиле и других странах

В соответствии с текущими правилами, следует произвести оценку возможности эвакуации, определить степень транспортабельности пострадавшего гражданина, после чего отправить доклад и предложение в российское Правительство. После осуществления эвакуации, МЧС РФ необходимо подготовить специальное распоряжение Правительства, на основании которого Министерство финансов возмещает затраты, понесенные в ходе процесса транспортировки пострадавшего и оказания ему медицинской помощи.

В течение подготовки эвакуации, страховой лимит россиян, которые нуждаются в медицинской помощи за пределами России, может исчерпаться. Не всегда пострадавший имеет возможность самостоятельно оплатить лечение в зарубежной клинике. Приходится просить родных и близких, о финансовой поддержке, чтобы дождаться медицинской эвакуации.

В Минздраве отмечают, что, чем больше времени тратится на подготовку эвакуации, тем выше риск смерти российского гражданина, нуждающегося в медицинской помощи за рубежом. Изменения, подготовленные Министерством здравоохранения РФ, направлены на упрощение подготовки медицинской эвакуации, что, несомненно, ускорит процесс оказания помощи россиянам, пребывающих за пределами России.

.