Наблюдение с риелторов снимать не станут

thumbsmПодробный законопроект, согласно которому будет осуществляться регулировка работы риелторов, может быть внесен на рассмотрение в ближайшем времени. Антимонопольная службы выразила желание принять участие в разработке документа. Такой ответ ФАС передал Росинмониторингу в официальном письме, комментируя запрос о предложениях по упорядочению в этой отрасли. По мнению службы, никаких гарантий соблюдения прав потребителей, без соответствующей законодательной базы, не может быть вовсе.

Важность контроля деятельности риелторов и раньше обсуждалась Росинмониторингом. Организация утверждала, что и сами риелторы не защищены от «криминальных группировок». Еще в прошлом году этот вопрос поднимал Владимир Путин. Тогда говорилось о варианте возвращения выдачи специальных лицензий, подтверждающих деятельность риелторов. Отметим, что услуги Форекс здесь представлены в новом виде. Благодаря данным услугам, у новичка появится возможность принять участие в игре на самом высокодоходном финансовом рынке — мировом валютном рынке Forex.

Ранее практика лицензирования деятельности риелторов уже применялась, однако была отменена еще в 2002 году. На тот момент это решение объяснялось высоким уровнем коррупции, препятствующей развитию бизнеса. Маловероятно, что ситуация сейчас сильно изменилась.

Когда лицензирование отменили, вступила в силу сертификация занятых в сфере компаний и обязательная аттестация каждого специалиста. На сегодняшний день зарегистрировано 11 тысяч риелторов. Чтобы получить свидетельство брокера в сфере недвижимости нужно сдать экзамен и иметь соответствующий опыт работы от двух лет. Это официальные требования саморегулируемых компаний. Но в противовес агентствам работают «черные маклеры». Они не связаны обязательствами и не платят в бюджет налоги. С точки зрения контроля, рынок в более тяжелом состоянии, чем сфера частных перевозок десять лет назад. Поэтому возникает необходимость на законодательном уровне упорядочить работу риелторов и их ответственность за оказываемые услуги. Таким образом? деятельность стане более прозрачной.

.