ЕГЭ по истории, вероятно, будет обязательным

02072678Единый государственный экзамен (ЕГЭ) позволяет бывшим выпускникам поступить в высшие учебные заведения только на основании этого экзамена.

Сам экзамен осуществляется в виде тестов, которые предусматривают наличие нескольких вариантов ответов и только одного правильного. Напоминаем, что на данный момент существует два обязательных предмета, которые должны сдавать абитуриенты – это русский язык и математика. Остальные предметы бывший школьник выбирает по своему усмотрению, опираясь на профиль высшего учебного заведения, в который тот будет подавать документы. Выпускники школ и университетов уже ищут на сайте пятёрка.ру необходимую информацию для того, чтобы сдать все экзамены, защитить курсовую или дипломную работу.

Устоявшаяся картина в вопросах сдачи единого государственного экзамена может в скором времени измениться. Возможно, в 2017 году обязательным предметом для ЕГЭ станет история. На данный момент не стоит делать поспешных выводов, однако ученики уже взяли на заметку данную новость, и принялись за активное изучение и повторение истории.

Такое заявление сделал Гаджимет Сафаралиев (член совета по межнациональным отношениям). Он уверен, что сегодняшние абитуриенты забывают об истории своей страны и стран, которые с ней взаимодействовали. Это приводит к тому, что исчезает дух патриотизма и лучшие люди покидают Россию, заменяя ее другими странами. Обязательная сдача истории на ЕГЭ должна исправить эту неприятную картину.

Кроме предложения о внесении изменении в сдачу единого государственного экзамена, Сафаралиев предложил изменить принципы преподавания истории в школе и ввести обязательные курсы по основам этики и начать более углубленно изучать религиозные аспекты в своем и соседних государствах. Член совета связал такую необходимость с тем, что на данный момент появляется огромное количество религиозных споров, которые перерастают в военные конфликты из-за неверного толкования вопросов этики и религии в учебных заведениях.
О том, какой резонанс даст данное заявление, мы узнаем уже в скором времени.

.