«Велосветлячки» снова прокатятся по улицам Воронежа

0_19d6e2_46b425bb_origВ этом году всероссийский флешмоб в поддержку «Часа Земли» назначен на вечер субботы 19 марта. В Воронеже сбор участников произойдет в 20:30 в Петровском сквере, откуда велосипедисты проследуют по главным городским улицам. Отметим, что можно использовать любые виды велосипедов, такие, как велосипед bmx или спортивные велосипеды.

Идея велофлешмоба связана с пропагандой этого безопасного и экологически чистого транспортного средства. А фонарики на велосипедах и экипировке участников помогут привлечь внимание горожан к акции и обезопасят движение в темное время суток. Таким образом россияне уже в течение нескольких лет поддерживают международную акцию «Час Земли».

Улицы Воронежа встречают велопробег в честь «Часа Земли» уже шесть лет. Те, кому небезразличны экологические проблемы, но кто на велосипед по каким-то причинам не сядет, поддержат акцию отказом от использования электричества в течение 1 часа с 20:30 до 21:30. Городские власти со своей стороны согласились поддержать эту инициативу отключением декоративной подсветки объектов коммунальной собственности. Вечером 19 марта в Воронеже без дополнительного освещения останутся скверы у памятников Бунину, Пушкину, Никитину.

В 2015 году жители Воронежа поддержали акцию «Час Земли» выходом в городской парк «Алые паруса» с горящими свечами в руках.

Акция «Час Земли» проходит в мире под инициативой WWF с 2007 года. Министерство природных ресурсов и экологии России поддержало предложение об участии в акции, которое выдвинуло руководство Всемирного фонда дикой природы. Масштабы акции растут: в прошлом году мероприятия в поддержку «Часа Земли» провели в 172 странах с участием 2 млрд человек. Мероприятие собирает множество людей, которых объединяет единая цель. Акция все чаше проводится в различных городах, и с каждым годом число ее участников увеличивается. Это говорит о том, что в мире растет число тех, кто не относится к природе с равнодушием. Если в прошлому году в акции участвовало около ста семидесяти стран, то в этом году данное число значительно увеличится.

.