Одежда космических путешественников: что надеть в космос?

одежда
Ни для кого не секрет, что качество скафандра в жизни каждого астронавта играет особо важную роль. Не зря перед очередными полетами в космос защитные костюмы проходят тщательную проверку на прочность и выносливость. Но мало кто знает, что из себя на самом деле представляет одежда космических путешественников. К примеру, еще в третьем квартале прошлого века был разработан специальный скафандр для выполнения максимального диапазона действий в космосе. Данная модель защитного костюма была представлена на выставке в Вашингтонском Национальном музее авиации и космонавтики. Одним из главных уникальных свойств скафандра являлись асимметричные плечи, с помощью чего осуществлялся контроль воздуха с уровнем давления.
Другая модель защитного костюма появилась спустя несколько лет и отличалась от предыдущей разработки своими разнообразными проводами, которыми была оплетена вся область грудной клетки, что, в свою очередь, позволяло следить за изменениями частоты сердцебиения астронавта. Отмечается, что обувь космонавтов была толстой и тяжелой для поглощения радиационных излучений. Но самым интересным проектом за всю историю человечества считается разработка и создание экспериментальной модели скафандра, в котором нет ни одной молнии и замка. Но одним из главных недостатков такого сооружения оказались неудобства в температурном давлении.
Следующий костюм отличался от предыдущей модели противоположными характеристиками: на этом скафандре имелась спиральная молния в целях предотвращения возможной деформации костюмов. Более подробно с разновидностями молний можно ознакомиться здесь вот и купить спиральные молнии для обуви в компании Обувь-Комплект.

.