Пенсии военнослужащим в 2016 году: последние новости

Пенсии военнослужащим в 2016 году: свежие новости, увы, не радуют. В условиях текущего и набирающего силу экономического кризиса, когда государство ограничивает рост гражданских пенсий, содержание военных пенсионеров также не будет повышено до такой степени, чтобы соответствовать складывающейся в стране инфляции.

Традиционная индексация

Пенсии военнослужащимПоскольку цены на всё растут, размер пенсии не может оставаться одним и тем же год от года. И если в так называемые «тучные» годы уровень инфляции составлял 4-6 процентов, то сегодня он уже превысил 17%. Разумеется, это ведет к снижению уровня жизни пенсионеров. Чтобы не допустить этого, было принято решение индексировать военные пенсии на уровень инфляции. Делалось это дважды в год – в феврале и октябре. В 2015 году состоялось традиционное увеличение военных пенсий, правда, только в октябре и всего на 7,5%. Прибавка к пенсиям составила от 1,3 до 3,5 тысяч рублей. Но назвать такую индексацию реальной компенсацией скачка цен нельзя.

Повышение пенсий военным в 2016 году

В принятом бюджете страны на 2016 год заложены средства для увеличения российских пенсий на 4 процента в феврале. При разработке и обсуждении проекта бюджета было принято решение по итогам исполнения бюджета за шесть месяцев этого года провести вторую индексацию пенсий во второй части года – это может произойти в октябре. Впрочем, размер индексации и сроки её проведения не уточнялись. Уже в январе 2016 года кабинетом министров страны было принято решение о значительном урезании расходов бюджета. Это означает, что второго повышения может и не быть. Но повышения пенсий в феврале эти нововведения касаться не должны, так что пенсионеры уже в феврале могут получить прибавку к своей пенсии не меньше четырех процентов.

Военные пенсионеры всегда находились в привилегированном положении – их пенсии индексировались иначе, чем пенсии гражданских. В 2016 году военных пенсионеров приравняли к гражданским, а значит, максимум, на что они могут рассчитывать, – индексация на те же 4 процента в феврале. Пенсия бывших военнослужащих составит с 1 февраля 69,45%, то есть будет увеличена на 3,99%. Повышения же военных пенсий из-за увеличения окладов военнослужащих до 2017 года не будет.

 

.