Угроза кори в Хакасии

81555de45051552aa0e1209992c7e913

В последние годы в  Северо-Кавказских и Южного федеральных округах РФ наметилась тенденция ухудшения эпидемиологической ситуации  по заболеваемости Корью.

Корь одно из самых опасных острых инфекционных вирусных заболеваний. Корь характеризуется значительным повышение температуры (до 41 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а так же характерной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией. Не смотря на всю тяжесть течения заболевания, самыми страшными являются осложнения после нее. Так корь поражает  центральную нервную систему, дыхательную систему и желудочно-кишечный тракт. Так же корь с большей вероятностью поражает детей до 5 лет. Известно, что смертельные случаи среди детей, заболевших корью, чрезвычайно высок.

В связи с этим руководство республики предприняло дополнительные меры защиты населения в виде внеплановой вакцинации населения. Так за первые четыре месяца текущего года было вакцинировано уже более 500 граждан, из них 90 из необеспеченных слоев населения.

Особо рекомендуется пройти вакцинацию детям и взрослым, не принесшим данное заболевание, а так же гражданам часто посещающим регионы с не благоприятным эпидокружением по кори.

.