Проект, который может потрясти социальные сети

mekhanizm-distancionnykh-elektronnykh-proverokФотограф из Санкт-Петербурга фотографировал людей, которых он встретил в метро, а затем сравнивал их характеры в реальной жизни и в Интернете.

Автор "Your Face Is Big Data" 21-летний Егор Цветков, месяц-полтора назад сфотографировал прохожих, а затем с помощью приложения FindFace принялся за поиск незнакомцев в социальных сетях.

"Идея этого проекта появилась, как только я узнал о FindFace приложении",- сказал фотограф. "Я сразу понял, что мне нужно показать людям, как эта штука работает",- добавил он. Как известно, данное приложение способно найти человека по его лицу. Отметим, что хорошо преобразить свой внешний вид позволяет мужская парикмахерская, где можно осуществить уход за своей бородой.

В основном были сфотографированы люди в метро. «Герои проекта не были отзывчивы, хотя я и не особенно скрывал то, что я их фотографирую»,- говорит фотограф. По его словам, в 70% случаев без особых усилий можно найти людей, которых он фотографировал в метро. Часто разница между фактической планировкой и фотографией в социальной сети очень велика. Например, молодой человек, на самом деле выглядит мрачным и замкнутым, а в профиле на фотографии выглядят как артист в компании, любитель экстремальных видов спорта и т.д.

По мнению Станислава Козловского, доцента кафедры психофизиологии факультета психологии Московского государственного университета, разница между реальным взглядом и репрезентативными фотографиями не удивительна. "Социальная сеть меняет людей, и, как правило, они проявляют себя так, как хотели бы, чтобы их видели другие. Таким образом, они часто отличаются от реального взгляда в повседневной жизни, например, по дороге из дома на работу. С точки зрения психологии, это совершенно объяснимо. Поэтому вы можете даже самостоятельно обратить внимание на ваших знакомых в повседневной жизни, и посмотреть на выложенные ими фото в социальных сетях.

Важность проекта, по словам его создателя, является тем, что здесь изображают людей, лишенных права на частную жизнь. "Мой проект является очевидной иллюстрацией будущего, которое нас ожидает, если мы продолжим проводить все свободное время в социальных сетях",- сказал Цветков.

.