Соревнование по шахматам прошло в Алматы

 

Прошлая неделя ознаменовалась невероятным событием в жизни граждан Алматы. Был проведен шахматный турнир, победитель которого получил кубок Евразии от президента Казахстана. Масштабы турнира были впечатляющие. На него прибыло сто конкурсантов из тридцати мировых стран. Проводилось соревнование в одном из отелей города.

Министра спорта и культуры страны провел церемонию открытия соревнования совместно с прошлогодним чемпионом по турниру, президентами шахматных организаций, пишут свежие новости Казахстана на сегодня. Первые партии игры были начаты после торжественной церемонии. Зарегистрированы были сто участников, сорок их них были представителями Казахстана. Возраст и степень подготовки участников были разными.

В турнире принимало участие много действующих чемпионов мира в этом виде спорта. На одну партию отводилось три минуты времени после первого хода и могло насчитываться дополнительное время. В остальном турнир проводился как обычно.

В Казахстане игра в шахматы является очень популярной. Мировой чемпион в данном виде спорта неоднократно напоминал об этом. Но кроме соревнования, внимание посетителей страны было обращено и на курортные места. Победитель по шахматам – Анатолий Карпов утверждал, что и сам не один раз наслаждался отдыхом на этих курортах и всегда оставался удовлетворенным отдыхом.

На турнир прибыло и много болельщиков. Именно их присутствие и поддержка создавали эффект борьбы, в участников появлялось желание выиграть.
Кубок, которым награжден победитель, исполнен в прекрасной необычной технике. Он изготовлен из золота с добавлением лазурита. Его автором является известный мастер Казахстана. Именно эту награду и получил победитель турнира - Фаррух Амонатов. Остальные участники были награждены призами и грамотами за участие.

Отметим, что подобного рода мероприятия проводятся в городе уже не в первый раз. С каждым годом масштабы проекта увеличиваются и к соревнованиям подключаются все больше болельщиков. Как известно, прийти в роли болельщика на турнир может любой желающий.

.