Повреждённый газопровод в Первомайском районе скоро будет восстановлен

ремГазопровод в частном секторе Первомайского района, который был повреждён, обещают починить уже к сентябрю. Перебои с газовым снабжением села возникли в результате прогнивания труб. Сейчас ситуация с ремонтом коммуникаций взята под контроль властями. Аварийная часть газопровода будет полностью заменена. Работы уже ведутся.
Газопровод в поселок Восточный протянули два года назад. Жители посёлка привыкли к данному типу удобства и уже не представляют себе жизнь без газа.
«Электрическую плиту мы убрали, у нас газовая плита, только маленькая конфорка осталась на аварийный случай. Один раз без света сидели, готовили на примусе», – сообщила жительница Первомайского района Людмила Мотовилова.
В связи с поломкой люди покупают бытовую технику: мультиварки, электрические плиты. Отметим, что за проведение газа жители поселка платили примерно по 100 тысяч рублей с одного дома. У многих горячая вода, работающая тоже на газовом подогреве.
4 июля на аварийном участке газовой площади первый заместитель мэра провел заседание. Заместителю губернатора Андрею Ксензову показали новые трубы. Они сделаны из полиэтиленового материала, а не из стали, как прошлые. Для заболоченных мест этот вариант является самым подходящим. Такие трубы обработаны смазкой от коррозии, а стоят примерно так же, как металлические.
О необходимости полностью заменить часть газопровода уведомили в октябре 2013 года. Повреждения труб произошли в восьми местах, и появилась угроза взрыва. Большое количество домов осталось без отопления. Обследование показало, что оборудование, которое должно было эксплуатироваться более 50-ти лет, вышло из строя спустя всего восемь лет.

.