Специалисты дают несколько практических рекомендаций о том, как вести себя на бассейне

5408b171До конца года по стране планируется открыть центры безопасности для повышения информированности родителей о том, как вести себя с детьми на отдыхе на бассейне или на море. Ведь сегодня родители так озабочены многими вопросами. Словом, не хватает им знаний. И многие комментарии в социальных сетях к статьям, связанным происшествиями в водоемах, показывают, насколько сильно хромает представление о том, что да как надо делать для безопасности.

Отметим, что если вы хотите отправиться с детьми на какой-нибудь водоем, то лучше отдать предпочтение бассейну. В первую очередь обратим ваше внимание на то, что вода в бассейнах является чистой, так как здесь используется специальная химия для бассейнов. Это говорит о том, что ваш ребенок уже не рискует подхватить какую-нибудь инфекцию из воды, что часто бывает в различных озерах и реках.

«Утопление может быть как в естественном водоеме (речка, озеро), так и в канале, в канавах, колодцах и даже был один несчастный случай в ванне», - говорит заместитель директора спинального центра. «Круглосуточная экстренная бригада этого центра выезжает во все регионы на вызовы, связанные с травмами, полученными во время ныряния, а в среднем бывает около 300 случаев в год. В половине случаев операции при переломах позвоночника проводятся на месте - для этого есть возможности в регионах. Крупное отделение для пациентов с такими травмами открыто в Гомельской области. В сложных случаях, когда, например, требуется не одно хирургическое вмешательство, пациент доставляется в республиканский центр»,- говорит заместитель.

Объясните детям, что нырять опасно. Помните, что они ухитряются погашать показывать мастер-класс на таком мелководье, где только одни гуси плавают.

Будьте бдительными и друг к другу. Чтобы вы не стали свидетелем такого дикого случая, случившегося не так давно. Мужчина хорошо выпил, пошел купаться и ударился во время купания головой. Те, с кем он был, посоветовали выпить еще, тот выпил, снова нырнул и снова ударился. Во время третьей попытки уже сломал шею.

Падении с высоты. В последние годы по этой причине погибает около 15 детей в год. В первую очередь, следует вспомнить недавние выпадение маленьких детей из окон многоквартирных домов. Доскональное изучение каждой ситуации гибели и спасения одной девочки сосредотачивают внимание на нескольких моментах. Главный из них - неосмотрительность взрослых.

.