Ученые и космонавты проведут сеанс управления роботами, находящимися на Земле

Ученые и космонавты проведут сеанс управления роботами, находящимися на ЗемлеРоботы постепенно внедряются во многие сферы нашей жизни, автоматизируя те процессы, на которые ранее нам приходилось тратить собственное время и силы: от огромных роботов, собирающих крупногабаритную продукцию на заводах, до маленьких помощников по дому, которых можно приобрести на сайте http://roboom.ru/robot-pylesos-roomba-780/. Большое значение робототехника имеет также для науки, в том числе, в плане освоения космоса.

Так, как стало известно abakan-gazeta.ru, двадцатого августа текущего года российские и немецкие ученые совместно с космонавтами провели первый сеанс управления с МКС роботами, находящимися на Земле, в рамках проведения эксперимента под названием «Контур-2». Уникальное мероприятие включало в себя двадцать сеансов связи между центрами управления, расположенными на территории России и Германии, и орбитальным комплексом.

Непосредственно управление робототехникой из космоса осуществлял оператор-космонавт. Он не только видел непосредственное изображение управляемого робота на мониторе, но и ощущал его контакт с внешней средой, его движения через специальный джойстик. Кроме того, видео было дополнено трехмерным изображением модели используемого робота. Владимир Заборовский, заместитель главного конструктора ЦНИИ РТК, отметил, что технологии, которые разрабатываются и тестируются в рамках эксперимента «Контур-2», предполагается использовать в дальнейшем при освоении поверхности спутника нашей планеты – Луны. Роботы будут заниматься строительством лунной базы, а космонавты с борта орбитальной станции вместе с учеными, находящимися на Земле, будут направлять действия роботов.

По словам специалиста, будущее космических технологий во многом связано именно с созданием роботов нового поколения, или современных киберфизических систем. Они смогут обеспечивать успех организуемых межпланетных экспедиций вместе с космонавтами-людьми и повышать вероятность успешного выполнения миссии при освоении планет.

.