В России поднимается стоимость мебели от ведущих производителей

vt,tlmОтечественные продавцы мебели находятся в поисках российских поставщиков, чтобы остановить возрастание стоимости зарубежной продукции в условиях падения спроса, сообщает abakan-gazeta.ru.

В российских магазинах шведского мебельного гиганта IKEA более половины ассортимента составляют товары российского производства, остальная часть привозится из-за рубежа.

Представитель компании Мария Тихонава отметила, что фирма осуществляет поставки из Западной и Восточной Европы, Китая, Индонезии. Поскольку IKEA – это магазин доступных цен, то он будет стараться сохранять для своих клиентов привлекательное предложение.

Однако, во вторник в результате падения курса рубля компания приняла решение о повышении цен в России. Насколько и когда подорожают столы, стулья и шкафы (в том числе и шкафы 19 дюймов) шведской компании, пока неизвестно.

Генеральный директор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров заявил, что у мебельных ретейлеров есть только два пути сохранения цен: переключение на «серый импорт» либо повышение доли отечественной продукции. В следующем году такая тенденция будет усиливаться.

.