В Мурманске подвели экологические итоги

industrial-wastewater_Medium-480x238В Мурманске подвели экологические итоги. Как стало известно, местные чиновники подготовили специальные отчеты о реализации природоохранных мероприятий за этот год. Были выявлены самые наболевшие проблемы. Основным из них является экологический ущерб, который был вызван целым рядом причин (выбросы в атмосферу большого количества диоксида серы, различные свалки и так далее).

Что касается экологического ущерба, который был накоплен в области за всё это время, то его можно причислить к некоторым видам. В первую очередь отметить хочется объекты размещения промышленных отходов, нелегальные свалки, радиационные объекты, затопленные объекты и др. Отдельное внимание уделялось промышленным отходам, подробнее о которых можно узнать на http://www.promotkhody.ru/place/16/obuchenie-na-pravo-raboty-s-opasnymi-othodami.html.

Как отметил директор отдела государственного регулирования в сфере работы с отходами, еще всего десять – пятнадцать лет тому назад никто даже представить себе не мог, что данная проблема может достичь таких больших масштабов. Если и реализовывались какие-то проекты, то они представляли собой лишь единичные случаи. В этом году ситуация обострилась, поэтому необходимо принимать срочные меры. В настоящее время проблема решается комплексно.

Напомним, что с прошлого года в области действовала комплексная программа по устранению ущерба в экологии. Данная программа делится на три этапа. Согласно первому этапу, необходимо осуществить инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба на территории области и в ближайших акваториях. Кроме этого, необходимо будет определить и усовершенствовать технологию очистки загрязнений и реабилитации территорий.

Что касается второго этапа данного проекта, то его реализация рассчитана на 2017-2020 годы. Необходимо будет запустить пилотные программы, направленные на устранение экологического ущерба, а также подготовиться к расширенным работам, которые основываются на внедрении специальной технологии.
Третий этап будет реализован к 2025 году. Он направлен на реализацию комплексных проектов по устранению различных загрязнений на прибрежных территориях.

.