Грузоперевозки через «Агидель» начнутся в текущем году

home2Тема старта грузоперевозок через «Агидель» обсуждалась в рамках рабочей группы совета по предпринимательству при главе республики Башкортостан.

Логистический центр, помещения для хранения товаров и ремонтные мастерские будут располагаться на территории некогда недостроенной атомной станции. Строительство было приостановлено более 20 лет назад и с тех пор огромные помещения пустуют. Площадь станции составляет более 400 гектаров земельных угодий, и 100 промышленных помещений. Помимо этого, станция может похвастаться превосходным расположением. На данной территории пересекаются железнодорожные, автомобильные и водные пути. В самом ближайшем времени свою работу возобновит речной порт.

Отметим, что теперь стало легче осуществлять контейнерные перевозки товаров из Китая. Экономическое сотрудничество с китайскими партнерами представляют собой серьезные возможности для настоящего бизнеса. Об это также свидетельствуют стабильные показатели роста числа торгово-промышленных предприятий, которые работают в международном секторе. Нельзя оставить без внимания тот факт, что доставка сборных грузов из Китая бьет рекорды в товарной логистике.

Правительству страны удалось привлечь к восстановлению станции иностранных инвесторов, что существенно ускорило процесс восстановительных работ. Предполагается, что денежные средства, которые в ближайшее время поступят для реконструкции станции, будут выделены из частных резервов. Данный факт позволит исключить искусственное затягивание процесса. Полное завершение строительства состоится через два, максимум два с половиной года.

Город Агидель, насчитывает порядка 15000 жителей. Один из наиболее молодых городов республики, сейчас можно назвать городом пенсионеров, так как трудоспособное население перебирается в крупные населенные пункты в поисках работы. По окончании строительства станции «Агидель», в городе появится, по меньшей мере, 5000 рабочих мест. В ближайшее время планируется привлечение специалистов из других областей республики.

.