Хакасия заботится и всячески поддерживает многодетные семьи

Хакасия заботится и всячески поддерживает многодетные семьиС начала нового тысячелетия правительство РФ задалось цель улучшить демографические показатели и повысить рождаемость в стране. На решение этой проблемы направлено немало усилий и вложено много средств из государственного бюджета. Республика Хакасия, будучи частью РФ, так же вовлечена в этот проект. Таким образом, показатели рождаемости в Хакасии удвоились за пятилетний срок, о чём сообщила 15-го мая министр труда и социального развития Хакасии – Наталья Карамашева. Напомним, что с 1993-го года 15-го мая отмечается Международный день семьи.

Министр так же отметила, что в Хакасии к данному вопросу отнеслись с полной серьёзностью, что и принесло свои плоды. Так же, по словам министра, затраты государственного бюджета на поддержку многодетных семей увеличились почти в шесть раз, по сравнению с этими же показателями в 2008-ом году.

В качестве помощи и поддержки многодетным семьям обеспечивается скидка на коммунальные услуги, бесплатное лечение детей, бесплатные проезды на городском транспорте, финансовая поддержка перед началом учебного года и, пожалуй, самое важное – это республиканский материнский капитал размером в 100 тысяч рублей. Отметим, что в республике Хакасия уже около двух с половиной тысяч многодетных семей получили свои деньги в качестве соц. поддержки.

Помимо всего прочего, министр труда  отметила, что вдобавок к денежным пособиям и различным скидкам, правительством республики было выдано 2462 земельных участка для проживания многодетных семей. Наталья Карамшева так же поздравила все семьи республики и пожелала всем «гармонии и процветания».

.