Школьники из Таштыпского района победили на республиканских соревнованиях «Школа безопасности»

26-го Мая в гШкольники из Таштыпского района победили на республиканских соревнованиях "Школа безопасности"ородском парке культуры Абакана прошли соревнования среди школьников в рамках мероприятия «Школа безопасности».  Соревнования были созданы с целью обучить детей оказывать первую необходимую помощь и спасти человека в критических ситуациях. В соревновании участвовали 14 команд, победивших на предыдущем этапе соревнований среди городских и сельских школ Хакасии.

На данном этапе турнира участие приняли около ста школьников, которые не только проявили свою способность оказать помощь, но и показать стойкость своего характера, физическую силу, храбрость, отзывчивость, сплочённость и организованность.

При этом каждая из команд прошла три уровня испытаний: «пожарная полоса», «маршрут выживания» и «поисково-спасательные работы».

Первый уровень испытаний ставил перед участниками задачу ликвидировать воображаемый пожар, будучи одетыми в пожарную экипировку и имея при себе все необходимые снаряжения.  Сначала нужно было преодолеть полосу препятствий, а уже затем попасть из пожарного шланга струёй воды прямо в мишень.

На втором уровне от школьников требовалось проявить физическую выносливость и навыки ориентировки по местности. Перед ними стояла задача преодолеть болото, перебраться через овраг с водой, разбить палатку и прийти на выручку пострадавшему.

На последнем уровне соревнующимся нужно было спасти тонущего человека,  доплыть с ним до берега и оказать первую необходимую помощь.

Каждый из уровней был оценён судьями, в лице представителей министерства, представителей МЧС, пожарных и образовательных учреждений.

Согласно судейскому вердикту, на данном этапе соревнований сильнее всех оказались школьники из Таштыпского района. Вслед за ними разместились ребята из Черногорска. А «бронза» досталась школьникам из Бейского района.

Стоит отметить, что победителю достаётся путёвка на следующий этап соревнований, который состоится в июне этого года. Там соревноваться будут представители всего Сибирского федерального округа. О точном месте проведения мероприятия пока неизвестно.

.