Министерство труда РХ обеспечит отличные каникулы всем детям

Министерство труда РХ обеспечит отличные каникулы всем детямС наступлением лета власти Хакасии задались целью обеспечить все надлежащие условия для отдыха несовершеннолетних детей. Так, к примеру, главной темой на вчерашнем заседании Правительства РХ стала тема занятости подростков, организация культурно-развлекательных мероприятий и запуск оздоровительной компании на период летних каникул.

В ходе заседания с докладом выступил представитель министерства труда Хакасии. По его словам, всё необходимое уже сделано, и многие дети республики уже с пользой и весельем проводят свои каникулы.

С самых первых чисел июня в Хакасии начали работать детские лагеря и различные оздоровительные учреждения. Отметим, что министерство труда делает акцент на «оздоровительные и санаторно-курортные» лагеря, и в связи с этим в ближайшее время планирует открыть ещё около 10-ти таких учреждений.

Помимо этого, благодаря соглашению между правительствами Хакасии и Крыма, дети из Хакасии имеют шанс попасть на санаторно-курортные лагеря Крыма совсем бесплатно.

Кроме всего прочего, усилиями министерства труда на период летних каникул будут представлены 1500 рабочих мест подросткам в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. А чтобы стимулировать заинтересованность подростков в летнем заработке, за один отработанный месяц каждый трудоустроенный подросток получит надбавку к зарплате в размере 1105 рублей.

По планам министерства, так или иначе,  их программа по обеспечению досуговой деятельности коснётся около 40 тысяч детей. А приоритет будет дан детям из неблагополучных семей, сиротам, инвалидам и детям из многодетных семей. На оказание данных услуг правительство РХ выделило более 400 миллионов рублей.

.