Лесовосстановительные работы в Хакасии

c2RlbGF

Вопрос лесовосстановления в республике, является одним из приоритетных. Ведь весомую часть в бюджет области вносит деревообрабатывающая промышленность, а так же в приоритете развитие направления по сбору самовосстанавливающихся  ресурсов природы (таких как ягоды, орехи), которыми так богат наш край.

В данный момент ведутся работы по восстановлению леса на землях Таштыпского, Бирикчульского и Абазинского лесничеств. К сожалению, из-за сложности рельефа посадка саженцев проводиться работниками исключительно вручную.

На месте вырубленных деревьев, будут посажены приоритетно  саженцы кедра, сосны, лиственницы и пихты. Полноценным лесом нововысаженные деревья станут через пару десятков лет. Тем не менее ситуация по лесовосстановлению не является критичной. По словам руководителя департамента лесного хозяйства Юрий Захаров, посадка новых саженцев превышает в 2,5 раза потребность в ежегодной лесозаготовке.

Кроме того, работники лесохозяйственных учреждений, соответственно сезону, ведут деятельность по предупреждению опасных заболеваний и  распространению вредителей лесных культур, а так же занимаются вторичной высадкой саженцев, не прижившихся деревьев. Регулярно проводиться рыхление почв и прорежение густых деревьев, что благоприятно сказывается на росте новопосаженных саженцев.

.