Орбитальный корабль — ракетоплан «Буран» переехал на ВДНХ

Транспортировка макета космического корабля "Буран" на ВДНХОрбитальный корабль - ракетоплан «Буран» 5 июля ночью приземлился на ВДНХ. Беспилотник покинул Парк Горького и обустроился недалеко от павильона "Космос". Транспортировали «Буран» специалисты, которые еще в советское время работали с его макетом.

21 год назад "Буран" отправили на барже в Парк Горького по воде. До этого судно находилось в Тушино на территории завода под открытым небом. Водные структуры Москвы в этот раз не использовались. Перевозить 30-тонный корабль по воздуху в черте города отказались, поэтому доставить ракетоплан было решено по суше, разобрав его на составляющие. Две недели рабочие разбирали хвост, фюзеляж, шасси и четыре крыла. После этого они поместили их на восемь большегрузных фур и начали транспортировку.

"Это очень сложная операция. Достаточно сказать, что в подготовке и в сегодняшней операции участвуют примерно 500 человек – специалисты рабочих инженерно-коммунальных служб, примерно 1,5 сотни техники – различные автовышки, краны и т.д.", - сообщил Петр Бирюков, заммэра Москвы по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Как сообщает abakan-gazeta.ru, Петр Бирюков является главным идеологом этого транспортного мероприятия. Для него использовалась настоящая техника с космодромов, а также консультанты, которые в Тушине отрабатывали на этом самом прообразе реальные ситуации для настоящего "Бурана" . Пятичасовой марш-бросок был проведён в ночь с 5 на 6 июля.

Пропиской корабля «Буран» стала Промышленная площадь на ВДНХ около павильона Космос рядом с самолетом Як-42 и макетом корабля "Восток".

По всему пути ракетоплан сопровождали патрули полиции и спецтехника. Рабочие поднимали и снова опускали троллейбусные провода, чтобы их не задел космический аппарат. Даже в разобранном виде его объёмы больше трёхэтажного здания. Перед маршрутом беспилотник был застрахован, но обошлось без происшествий. Около 6.00 часов утра он уже был на новой площадке.

.