Проблемы трудоустройства иностранцев в Украине

Rabota Еще в середине мая 2013 года Кабинет Министров Украины принял постановление, касающееся порядка трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины. В постановлении также указаны правила выдачи, продления и аннулирования разрешения на такое трудоустройство. В ноябре 2013 года, на семинаре в Киеве обсудили все тонкости принятого постановления, в ходе которого выяснили, что законодательство в сфере трудоустройства иностранных граждан несколько упростилось. По вопросам оформления разрешения на работу можно узнать на сайте http://info-ovir.com/work-permit-ru.html.

Кабинет Министров в своем постановлении утвердил, что поскольку иностранцы станут конкурировать с гражданами Украины по работе, введена единоразовая плата в размере 4 минимальных заработных плат, что в общей сумме составляет около 4600 гривен или же 12 тысяч рублей. При этом такая оплата осуществляется уже после выдачи документа на право работы в Украине.

Также во время вышеуказанного семинара возник вопрос о защите рынка труда от неквалифицированной рабочей силы. Для этого разрешение на прием на работу иностранцев для работодателей будет выдаваться только при отсутствии безработных той или иной квалификации. Также для работодателей сократили количество документов, необходимых для получения разрешения. Сократили и период времени, за который необходимо рассмотреть поданные документы до 15 дней. Срок действия такого разрешения остался неизменным и длится 1 год.

Для трудоустройства в той или иной компании в Украине, иностранцу необходимо собрать такой пакет документов:

- внутренний паспорт;

- идентификационный код налогоплательщика, который можно получить в Министерстве доходов;

- разрешение на трудоустройство;

- регистрационная карта иностранца;

- личная карта работника, которую выдает работодатель.

Однако большинство специалистов утверждает, что при устройстве на работу, необходимо также придерживаться правил подачи документов самого работодателя, так как именно он определяет такой порядок.

.