Автомобили марки Mercedes могут начать собирать на мощностях «ЗИЛа»

65th International Motor Show in Frankfurt, Germany, 17th of September 2013Компания «Mercedes-Benz» предприимчиво укрепляет свои позиции на рынке России. В 2013 году дилеры продали в общей сложности более 44 тысяч автомобилей, что на 19% больше, чем в 2012 году. Самым востребованным автомобилем в модельном ряду стал «Mercedes-Benz» E-класса, который за предыдущий год был продан в количестве почти 9 тысяч экземпляров. Отметим, что купить мерседес бенц е-класса можно, начиная от 1 950 000 рублей. В премиум - сегменте стал значительно популярен Mercedes S-класса с продажами в 2014 году в количестве 1645 автомобилей.

Немецкий автомобильный производитель Daimler в данный момент ищет площадки в России для выпуска автомобилей марки «Mercedes-Benz». До этого компания рассматривала использование мощностей компании «КамАЗ», а в настоящее время обсуждает возможное сотрудничество с «МосАвтоЗИЛом» – совместной компанией Сбербанка и мэрии Москвы. Данные объекты долгое время вели переговоры, а сейчас ожидают решение совета директоров Daimler.

На данный момент неизвестна точная дата начала производства автомобилей «Mercedes-Benz» и объемы выпускаемой продукции, однако, по данным некоторых источников, на площадке Моксвы будет собираться большое число моделей, включая седаны бизнес и представительского класса легковых авто. Предполагается, что в России будет проводиться мелкосерийная крупноузловая сборка, сообщает abakan-gazeta.ru.

Представитель автомобильного бренда «Mercedes-Benz» в России Андрей Родионов отметил, что переговоры осуществляются с различными фирмами, однако не сказал, с какими именно. Так, «МосАвтоЗИЛ» также рассматривает возможность сотрудничества с другими автомобильными производителями.

Немецкий концерн планировал собирать на заводах «КамАЗа» свою флагманскую модель – Mercedes-Benz S- класса кузова W222. Данную информацию предоставили топ - менеджеры одного из местных производителей, который тоже участвовал в переговорах.

Власти смогут ввести ограничения насчёт закупки автомобилей для государственных нужд. Но это не будет касаться немецкого автомобильного концерна, если будет организовано производство на территории России.

.