Чемпионат мира по беговым лыжам примет Вершина Тёи

66

По информации полученной от пресс секретаря администрации Виктора Зимина, главой республики уже утверждено проведение чемпионата мира по беговым лыжам в 2017 на территории Хакасии. Соревнование планируется провести в поселке Тёи. Но для проведения чемпионата руководству республики придется изрядно потрудиться, так как сам поселок, на данном этапе, совершенно не готов принимать чемпионат мирового уровня. Во-первых, стоит задача уже в самое ближайшее время организовать специализированную трассу, на которой спортсмены смогут круглогодично повышать уровень своего мастерства, а организаторы проводить разного уровня состязания. Во-вторых, необходимо обустроить сам поселок: построить отели, наладить водоснабжение и построить качественные дороги.

За дело с энтузиазмом взялся  глава Аскизского района Михаил Побызаков. Чиновник сообщил, что часть необходимых мероприятий уже проводятся. Так уже ведутся работы по устройству дороги, а так же коммунальные предприятия поселка переданы в собственность Тёинскому руднику для проведения всех необходимых работ по обновлению и ремонту.

В дальнейшем глава района надеется, что поселок прекратит зависеть от работы рудника, а станет самоокупаем благодаря спортивным состязаниям.

.