В России отмечен рост цен на автомобили с пробегом

авто с пробегомРоссийские аналитики протестировали поддержанные иномарки, и статистика их продаж показала, что средняя стоимость подержанного легкового автомобиля поднялась в среднем на 8,5%. Это говорит о том, что за первые полгода нынешнего года иномарки с пробегом подорожали.

Используемые ранее автомобили, в зависимости от модели, подорожали где-то на 5-9%, хотя в прошлом году, наоборот, за шесть месяцев их цена снизилась примерно на 1-2%. Как стало известно abakan-gazeta.ru, средняя стоимость подержанных автомобилей возросла в результате уменьшения продаж новых машин. Самой популярной иномаркой из автомобилей с пробегом остается, как и ранее, Ford Focus. Помимо этого, кроссоверы и внедорожники всё ещё набирают популярность, а седаны менее востребованы. К такому выводу пришли аналитики ещё в начале нынешнего года.

Большой спрос и некоторый рост цен на автомобили бывшего употребления зафиксирован в первом полугодии 2014 года, особенно это заметно на фоне показателей прошедшего года, когда наблюдалось снижение. Цена на Ford Focus и кроссоверы увеличилась больше, чем на другие авто на фоне растущего спроса, а машины с типом кузова «седан» берут неохотно и платят недорого. Большую популярность имеют также Daewoo Matiz и Nissan Tiida.

Исходя из статистических данных, средняя стоимость иномарки б/у – 550 000 рублей, а автомобили российского производства стоят около 155 000 рублей. Доля отечественных авто на вторичном рынке понижается, за первые шесть месяцев она составила не более 12,6%.

На рост цен на автомобили с пробегом повлияло множество факторов, в том числе и рост цен на первичном рынке, колебания курса валют, экономическая нестабильность и наметившееся снижение уровня жизни. Обстановка будет в будущем зависеть от общего состояния экономики, при отсутствии значительных потрясений повышение цен должно замедлиться, а потенциальный покупатель вернётся в салоны за новыми автомобилями. На сегодняшний день процентная доля авто на российском рынке снижается. В десятку наиболее популярных автомашин с пробегом входят FordFocus, VolkswagenPassat, NissanTiida, ВАЗ-2114, DaewooMatiz, CitroenC4, ToyotaCamry, SuzukiGrandVitara, MitsubishiLancer и FordFusion.

.