В Абакане 7 молодых предпринимателей в этом году получат гранты на развитие бизнеса

абДесять лет назад Администрацией города Абакана была создана некоммерческая организация "Муниципальный фонд развития предпринимательства". Главной задачей фонда стала поддержка начинающих предпринимателей, основанная на республиканской программе "Микрокредитование на муниципальном уровне". На 2015 год в списке получивших поддержку насчитывается семьдесят семь индивидуальных предпринимателей и микропредприятий. В зависимости от обстоятельств фонд оказывает имущественную поддержку, передавая в долгосрочную аренду помещения под производственную деятельность, субсидируя часть процентной ставки по кредиту, предоставляя денежные гранты.
По информации abakan-gazeta.ru, в этом году МФРП выбрал семь кандидатов на получение грантов по зоо тысяч рублей каждому начинающему предпринимателю. Несомненно, на эту сумму не развернуть сразу большого предприятия. Но молодые начинающие бизнесмены полны оптимизма. Татьяна Абросимова, ветеринар по образованию, открыла салон товаров для домашних животных, лично подбирая корма и лекарственные средства для домашних питомцев.
Другой получатель гранта, Владислава Калиновская, прежде работала в компании, связаной с рекламой. Развитие своего бизнеса она видит в уже знакомой ей сфере. Её выбором стало производство сувенирной продукции. Полученные деньги будут истрачены на оплату необходимого оборудования. Фирма "MySub"  www.mysub.ru занимается поставками профессионального оборудования для термопереноса и сублимации, а так же заготовки для сувениров. Сублимационный термоперенос позволяет нанести изображение на любую поверхность, способную не деформироваться при температуре 180 градусов - металл, керамика, стекло, ткань, кожа, дерево. Для работы требуется минимум оборудования - термопресс, принтер и плоттер, но это позволит наносить изображения на кружки, ручки, футболки, выпускать чехлы для телефонов модных дизайнерских рисунков. Первоначальный спрос небольшой, но достаточно стабильный.
Руководитель "Муниципального фонда развития предпринимательства" Евгения Халявина отметила, что несмотря на кризисные явления в экономике микропредприятия находят свою нишу на рынке и успешно развиваются.

.