Что мы знаем о стерилизации животных

Каждый год число бездомных животных низменно растет. Ситуацию обостряет и тот факт, что во время брачного сезона их число увеличивается еще в несколько раз. Взять под контроль решились в инициативной группе «Защита животных». Представители этой организации заключили соглашения с 11 клиниками на проведение бесплатной стерилизации. Однако число таких процедур ограничено, одна клиника может принять только две-три собаки и три-четыре кошки.

В настоящее время существует множество препаратов, которые применяются для домашних животных в профилактических целях. В перспективе никто не может всегда все делать бесплатно – отметил представитель организации. Этим, представители организации хотят привлечь внимание местных властей, которые должны в первую очередь быть заинтересованными в данной проблеме. Если вы являетесь владельцем домашнего животного, то подумайте хорошо над тем, стоит ли осуществлять его стерилизацию. Отметим, что сайт товаров для животных предлагает широкий выбор различных товаров для домашних питомцев.

На перспективу, планируется заключить соглашения с еще большим количеством клиник. По словам Виталия Попова, представителя движения «Защита животных», они очень сожалеют о том, что им приходиться выполнять работу местных властей. Рассчитывается на то, что государственная ветеринарная служба выделит средства на продолжение программы стерилизации.

Стерилизация - это хирургическая процедура, в результате которой животное становится необратимо стерильным. Удаляются яичники, маточные трубы и матка, самцам яички и придатки яичка. Стерилизованная самка уже никогда не будет иметь потомства.

Животные выздоравливают в течение нескольких дней после операции. Операцию можно проводить в любом возрасте пациента, хотя следует подумать над тем, стоит ли стерилизовать старых животных (если не возникнут медицинские показания, например, опухоли половых органов). Конечно, лучше всего стерилизовать животное молодое и здоровое.

Последние исследования показывают, что сук лучше всего стерилизовать непосредственно перед первой течкой или через месяц после нее, так как благодаря этому процедура практически на сто процентов защищает ее от возможности заболеть раком молочной железы.

.